6f 2021 22/NuT/Station 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Das kleine 1x1 der artenkunde - 03 - salamander.mp4|mini]]
{{Box|Station 5:Feuersalamander vs. Zauneidechse|| Hervorhebung1}}
 
 


Schaue dir das Video rechts an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du folgende Tabelle ins Heft ausfüllen kannst:
Schaue dir das Video rechts an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du folgende Tabelle ins Heft ausfüllen kannst:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+Zauneidechse                                                                                                       Feuersalamander
|
!Haut
|Feuersalamander
!
|Zauneidechse
!
|-
!
|Haut
|
|
|-
|-
|Hautatmung
|Hautatmung
|
|
|
|
|
|-
|-
|Lebensraum
|Lebensraum
|
|
|
|
|
|-
|-
|Entwicklung
|Entwicklung
|
|
|
|
|
Zeile 26: Zeile 29:




Erstelle ins Heft eine Tabelle, indem du folgende Aspekte miteinander vergleichst:
Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest:
 


*Haut
*Hautatmung
*Lebensraum
*Entwicklung


Was gehört wohin???
<iframe src="https://learningapps.org/watch?app=16637119" style="border:0px;width:100%;height:500px" allowfullscreen="true" webkitallowfullscreen="true" mozallowfullscreen="true"></iframe>




{{Box|Notiere ins Heft|REPTILIEN sind im VERGLEICH ZU Amphibien unabhängig vom Wasser da sie keine ____________ mehr durchmachen und auch nicht mehr über die _______ atmen|Üben}}




Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest:
NUR FÜR DIE SCHNELLSTEN:


<iframe src="https://learningapps.org/watch?v=pxi23s2pj21" style="border:0px;width:100%;height:500px" allowfullscreen="true" webkitallowfullscreen="true" mozallowfullscreen="true"></iframe>
<iframe src="https://learningapps.org/watch?v=pxi23s2pj21" style="border:0px;width:100%;height:500px" allowfullscreen="true" webkitallowfullscreen="true" mozallowfullscreen="true"></iframe>
Was gehört wohin???
<iframe src="https://learningapps.org/watch?app=16637119" style="border:0px;width:100%;height:500px" allowfullscreen="true" webkitallowfullscreen="true" mozallowfullscreen="true"></iframe>

Aktuelle Version vom 28. März 2022, 12:35 Uhr

Station 5:Feuersalamander vs. Zauneidechse


Schaue dir das Video rechts an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du folgende Tabelle ins Heft ausfüllen kannst:


Feuersalamander Zauneidechse
Haut
Hautatmung
Lebensraum
Entwicklung


Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest:


Was gehört wohin???


Notiere ins Heft
REPTILIEN sind im VERGLEICH ZU Amphibien unabhängig vom Wasser da sie keine ____________ mehr durchmachen und auch nicht mehr über die _______ atmen


NUR FÜR DIE SCHNELLSTEN: