5c 2021 22/Englisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
===='''03 - Woche vom 11.10.21 - 15.10.21'''==== | ===='''03 - Woche vom 11.10.21 - 15.10.21'''==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Die Personalpronomen und die Verneinung von to be = sein | |||
!Personalpronomen | |||
!short form (gesprochen) | |||
!long form (geschrieben) | |||
|- | |||
|I | |||
|'m | |||
|am | |||
|- | |||
|you | |||
|'re | |||
|are | |||
|- | |||
|he, she, it | |||
|'s | |||
|is | |||
|- | |||
|we | |||
|'re | |||
|are | |||
|- | |||
|you | |||
|'re | |||
|are | |||
|- | |||
|they | |||
|'re | |||
|are | |||
|} | |||
<br /> |
Version vom 14. Oktober 2021, 13:39 Uhr
Unterrichtsinhalte
Grammatik und Wortschatz zum Unterricht
01 - Woche vom 27.09.21 - 01.10.21
English | German | English | German |
---|---|---|---|
purple | lila | red | rot |
green | grün | yellow | gelb |
brown | braun | white | weiß |
grey | grau | orange | orange |
black | schwarz | turquoise | türkis |
pink | rosa | beige | beige |
02 - Woche vom 04.10.21 - 08.10.21
Personalpronomen | short form (gesprochen) | long form (geschrieben) |
---|---|---|
I | 'm | am |
you | 're | are |
he, she, it | 's | is |
we | 're | are |
you | 're | are |
they | 're | are |
03 - Woche vom 11.10.21 - 15.10.21
Personalpronomen | short form (gesprochen) | long form (geschrieben) |
---|---|---|
I | 'm | am |
you | 're | are |
he, she, it | 's | is |
we | 're | are |
you | 're | are |
they | 're | are |