Musik 11/Mu2 2019 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
< Musik 11
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| | |11.02. | ||
| | |Musik im Nationalsozialismus | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |18.02. | ||
| | |Ausstellung "Entartete Musik" 1938 in Düsseldorf | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|18.02. | |||
|Ausstellung "Entartete Kunst" 1937 in München | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|03.03. | |||
|Die DDR/SED | |||
| | |||
|- | |||
|10.03. | |||
|Dimitri Schostakowitsch | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Franz Schubert und das Kunstlied | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Robert Schumann und das Kunstlied | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Arie und Rezitativ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Chanson | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Februar 2020, 20:48 Uhr
Hier findet ihr Informationen zum Musikkurs Q11mu2.
Referatsthemen:
| Datum | Thema | |
|---|---|---|
| 11.02. | Musik im Nationalsozialismus | |
| 18.02. | Ausstellung "Entartete Musik" 1938 in Düsseldorf | |
| 18.02. | Ausstellung "Entartete Kunst" 1937 in München | |
| 03.03. | Die DDR/SED | |
| 10.03. | Dimitri Schostakowitsch | |
| Franz Schubert und das Kunstlied | ||
| Robert Schumann und das Kunstlied | ||
| Arie und Rezitativ | ||
| Der Chanson | ||
Zum-Pad "Musikreferate"
https://zumpad.zum.de/p/Musikreferate
