Benutzer:L21B 5f: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
{| | {| | ||
| Adjektive || niedlich|| klein|| süß | |Adjektive||niedlich||klein||süß | ||
|- | |- | ||
| Verben || rennen|| laufen|| lachen | |Verben||rennen||laufen||lachen | ||
|- | |- | ||
| Nomen || Garten|| Blumen|| Tisch | |Nomen||Garten||Blumen||Tisch | ||
|- | |- | ||
|Begleiter||der||die||das | |Begleiter||der||die||das | ||
|} | |||
<div class="kreuzwort-quiz"> | |||
{| | |||
|- | |||
| Summe|| Der Term der zur Addition gehört heißt... | |||
|- | |||
| Quotient||Der Term der zur Division gehört heißt... | |||
|- | |||
| Produkt|| Der Term der zur Multiplikation gehört heißt... | |||
|- | |||
| Differenz || Der Term der zur Subtraktion gehört heißt... | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
Version vom 11. März 2020, 14:22 Uhr
Ich bin am RMG.
Finde die Wörter! (Waagrecht, senkrecht und schräg)
| Quotient |
| Summe |
| Potenz |
| Mathe |
Was ergibt 1 + 1? (!2,2) (2) (!1,9) (!3)
Was ergibt 10•5 (!60) (50) (!20) (!70) (!40) (!80)
| Nomen | Haus |
| Begleiter | Der |
| Adjektiv | weiß |
| Adjektive | niedlich | klein | süß |
| Verben | rennen | laufen | lachen |
| Nomen | Garten | Blumen | Tisch |
| Begleiter | der | die | das |
| Summe | Der Term der zur Addition gehört heißt... |
| Quotient | Der Term der zur Division gehört heißt... |
| Produkt | Der Term der zur Multiplikation gehört heißt... |
| Differenz | Der Term der zur Subtraktion gehört heißt... |
