Simone Marquardt/Biologie/Klasse6d/LZ/Station4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Station 5:Feuersalamander vs. Zauneidechse == Schaue dir das Video rechts an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du folgende Tabelle ins Heft ausfüllen kannst: {| class="wikitable" | |Feuersalamander |Zauneidechse |- |Haut | | |- |Hautatmung | | |- |Lebensraum | | |- |Entwicklung | | |} Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest: Was gehört wohin??? <iframe src="https://learningapps.org/watch?app=…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Station | == Station 4:Feuersalamander vs. Zauneidechse == | ||
{{#ev:youtube|x9BESE45vYc}} | |||
Schaue dir das Video an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du die folgende Tabell ausfüllen kannst. Für manche Spalten musst nochmal in den andere Station des Lernzirkels nachsehen! | |||
Schaue dir das Video | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hautatmung | |Hautatmung? | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Entwicklung | |Entwicklung im Wasser oder an Land? | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|gehört zur Wirbeltierklasse | |||
| | | | ||
| | | | ||
Aktuelle Version vom 5. Februar 2025, 19:08 Uhr
Station 4:Feuersalamander vs. Zauneidechse
Schaue dir das Video an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du die folgende Tabell ausfüllen kannst. Für manche Spalten musst nochmal in den andere Station des Lernzirkels nachsehen!
| Feuersalamander | Zauneidechse | |
| Haut | ||
| Hautatmung? | ||
| Lebensraum | ||
| Entwicklung im Wasser oder an Land? | ||
| gehört zur Wirbeltierklasse |
Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest:
Was gehört wohin???
NUR FÜR DIE SCHNELLSTEN:
