Lernbilder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |+ Beschriftung ! Überschriftszelle !! Überschriftszelle |- | 200px|left || La ballena - Wir stellen uns v…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Bildhafte Verknüpfungen spanischer Wörter | ||
! | !Lernbild!!Beschreibung | ||
|- | |||
|[[Datei:001_Ballena.png|150px|left]]||'''la ballena''' - der Wal: Lena ist mit ihrem Ball am Strand. Dort spielt gemeinsam mit einem Wal, der aus dem Wasser schaut. | |||
|- | |||
|[[Datei:002 Manzana.png|150px|left]]||'''la manzana''' - der Apfel: Dieser Mann hat nur noch einen einzigen Zahn. Er freut sich darauf, herzhaft in den Apfel zu beißen. | |||
|- | |||
|[[Datei:003 Cueva.png|150px|left]]||'''la cueva''' - die Höhle: Wir stellen uns eine große Höhle vor. Eva hat sich dort mit einer Kuh versteckt. | |||
|- | |||
|[[Datei:004 Reloj.png|150px|left]]||'''el reloj''' - die Armbanduhr: Ein Reh sitzt in einem Loch und wartet auf seine Rettung. Ungeduldig schaut es auf die Armbanduhr. | |||
|- | |||
|[[Datei:005 Cocina.png|150px|left]]||'''la cocina''' - die Küche: Der hungrige Freund bittet Sina darum, heute für ihn in der Küche zu kochen. | |||
|- | |||
|[[Datei:006 Armario.png|150px|left]]||'''el armario''' - der Kleiderschrank: Mario hat sich den Arm in der Tür des Kleiderschranks eingeklemmt. Armer Mario! | |||
|- | |||
|[[Datei:007 Zumo.png|150px|left]]||'''el zumo''' - der Saft: Der Sumoringer ist sehr traurig. Seine Tränen werden gesammelt und als Saft verkauft. | |||
|- | |||
|[[Datei:008 Leer.png|150px|left]]||'''leer''' - lesen: Wie muss man sich fühlen, wenn die Seiten im Lieblingsbuch, das man lesen möchte, plötzlich leer sind? | |||
|- | |||
|[[Datei:009 Tanzen.png|150px|left]]||'''bailar''' - tanzen: Ein Beil auf der Tanzfläche? Na klar, denn tanzen heißt bailar. | |||
|- | |||
|[[Datei:010 Recibir.png|150px|left]]||'''recibir''' - bekommen: Endlich 18! Resi hat ihr erstes Bier bekommen. Natürlich alkoholfrei! (?) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2023, 18:42 Uhr
| Lernbild | Beschreibung |
|---|---|
| la ballena - der Wal: Lena ist mit ihrem Ball am Strand. Dort spielt gemeinsam mit einem Wal, der aus dem Wasser schaut. | |
| la manzana - der Apfel: Dieser Mann hat nur noch einen einzigen Zahn. Er freut sich darauf, herzhaft in den Apfel zu beißen. | |
| la cueva - die Höhle: Wir stellen uns eine große Höhle vor. Eva hat sich dort mit einer Kuh versteckt. | |
| el reloj - die Armbanduhr: Ein Reh sitzt in einem Loch und wartet auf seine Rettung. Ungeduldig schaut es auf die Armbanduhr. | |
| la cocina - die Küche: Der hungrige Freund bittet Sina darum, heute für ihn in der Küche zu kochen. | |
| el armario - der Kleiderschrank: Mario hat sich den Arm in der Tür des Kleiderschranks eingeklemmt. Armer Mario! | |
| el zumo - der Saft: Der Sumoringer ist sehr traurig. Seine Tränen werden gesammelt und als Saft verkauft. | |
| leer - lesen: Wie muss man sich fühlen, wenn die Seiten im Lieblingsbuch, das man lesen möchte, plötzlich leer sind? | |
| bailar - tanzen: Ein Beil auf der Tanzfläche? Na klar, denn tanzen heißt bailar. | |
| recibir - bekommen: Endlich 18! Resi hat ihr erstes Bier bekommen. Natürlich alkoholfrei! (?) | |
