Simone Marquardt/Biologie/Klasse6d/LZ/Station4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{{#ev:youtube|x9BESE45vYc}} | {{#ev:youtube|x9BESE45vYc}} | ||
Schaue dir das Video an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du folgende | Schaue dir das Video an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du die folgende Tabell ausfüllen kannst. Für manche Spalten musst nochmal in den andere Station des Lernzirkels nachsehen! | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hautatmung | |Hautatmung? | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Entwicklung | |Entwicklung im Wasser oder an Land? | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|gehört zur Wirbeltierklasse | |||
| | | | ||
| | | | ||
Aktuelle Version vom 5. Februar 2025, 19:08 Uhr
Station 4:Feuersalamander vs. Zauneidechse
Schaue dir das Video an und stoppe es an den entscheidenden Stellen, so dass du die folgende Tabell ausfüllen kannst. Für manche Spalten musst nochmal in den andere Station des Lernzirkels nachsehen!
| Feuersalamander | Zauneidechse | |
| Haut | ||
| Hautatmung? | ||
| Lebensraum | ||
| Entwicklung im Wasser oder an Land? | ||
| gehört zur Wirbeltierklasse |
Überprüfe dein Wissen, indem du folgende Merkmale richtig zuordnest:
Was gehört wohin???
NUR FÜR DIE SCHNELLSTEN:
