Lernbilder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+Lernbilder | ||
! | !Lernbild!!Beschreibung | ||
|- | |||
|[[Datei:001_Ballena.png|150px|left]]||la ballena - der Wal: Wir stellen uns vor, wie ein Mädchen mit dem Namen Lena am Strand gemeinsam mit einem Wal Ball spielt. | |||
|- | |||
|[[Datei:002 Manzana.png|150px|left]]||la manzana - der Apfel: Wir stellen uns vor, wie ein Mann, der nur noch einen Zahn hat, in den Apfel beißen möchte. | |||
|- | |||
|[[Datei:003 Cueva.png|150px|left]]||la cueva - die Höhle: Wir stellen uns eine große Höhle vor. Eva hat sich dort mit einer Kuh versteckt. | |||
|- | |||
|[[Datei:004 Reloj.png|150px|left]]el reloj - die Armbanduhr: Ein Reh sitzt in einem Loch und wartet auf seine Rettung. Ungeduldig schaut es auf die Armbanduhr. | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. September 2023, 15:44 Uhr
| Lernbild | Beschreibung |
|---|---|
| la ballena - der Wal: Wir stellen uns vor, wie ein Mädchen mit dem Namen Lena am Strand gemeinsam mit einem Wal Ball spielt. | |
| la manzana - der Apfel: Wir stellen uns vor, wie ein Mann, der nur noch einen Zahn hat, in den Apfel beißen möchte. | |
| la cueva - die Höhle: Wir stellen uns eine große Höhle vor. Eva hat sich dort mit einer Kuh versteckt. | |
| el reloj - die Armbanduhr: Ein Reh sitzt in einem Loch und wartet auf seine Rettung. Ungeduldig schaut es auf die Armbanduhr. | |
