Englisch 6/InnoLab: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|zufrieden||satisfied | |zufrieden||satisfied | ||
|} | |||
</div> | |||
3. You are mean | |||
<div class="memo-quiz"> | |||
{| | |||
|wicked||boshaft | |||
|- | |||
|rude||unverschämt | |||
|- | |||
|thoughtless||unbedacht | |||
|- | |||
|impolite||unhöflich | |||
|- | |||
|cruel||gemein, grausam | |||
|- | |||
|hateful||abscheulich, hassenswert | |||
|- | |||
|unfriendly||unfreundlich | |||
|- | |||
|unkind||herzlos | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
|}<div class="memo-quiz"></div> | |}<div class="memo-quiz"></div> | ||
Version vom 13. Januar 2023, 10:24 Uhr
Module - Emotions
1. You are open
| nett, feundlich | kind |
| zuversichtlich | confident |
| vertrauenswürdig | reliable |
| ruhig, lässig | easy |
| erstaunt, verblüfft | amazed |
| offenherzig | free |
| mitfühlend, verständnisvoll | sympathetic |
| interessiert | interested |
| zufrieden | satisfied |
2. You are nice
| hilfsbereit | helpflu |
| freundlich | friendly |
| gutherzig | kindhearted |
| compassionate | mitfühlend |
| pleasant | angenehm |
| thoughtful | rücksichtsvoll, aufmerksam |
| angenehm | agreeable |
| courtous | höflich |
| zufrieden | satisfied |
3. You are mean
| wicked | boshaft |
| rude | unverschämt |
| thoughtless | unbedacht |
| impolite | unhöflich |
| cruel | gemein, grausam |
| hateful | abscheulich, hassenswert |
| unfriendly | unfreundlich |
| unkind | herzlos |
|}
