Raetsel FachbegriffeM5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RMG-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div class="kreuzwort-quiz"> {| |- | GEGENZAHL || Ändert man bei einer Zahl das Vorzeichen, so erhält man ihre ... |- | BETRAG || Der Abstand einer…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div class="kreuzwort-quiz"> | Klicke auf die Zahl bei dem Wort, das du eintragen möchtest. Es erscheint ein Fenster mit dem Hinweistext und dort kannst du das Lösungswort eintragen. <div class="kreuzwort-quiz"> | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| GEGENZAHL | |GEGENZAHL||Ändert man bei einer Zahl das Vorzeichen, so erhält man ihre ... | ||
|- | |- | ||
| BETRAG || Der Abstand einer Zahl zur 0. | |BETRAG||Der Abstand einer Zahl zur 0. | ||
|- | |- | ||
| KOMMUTATIV|| Das Vertauschungsgesetz heißt auch ...gesetz. | |KOMMUTATIV||Das Vertauschungsgesetz heißt auch ...gesetz. | ||
|- | |- | ||
| ASSOZIATIV || Bei diesem Gesetz darf man die Klammern weg lassen. ... gesetz. | |ASSOZIATIV||Bei diesem Gesetz darf man die Klammern weg lassen. ... gesetz. | ||
|- | |- | ||
| PARALLEL || Zwei Geraden, die keinen gemeinsamen Punkt haben, sind ... zueinander. | |PARALLEL||Zwei Geraden, die keinen gemeinsamen Punkt haben, sind ... zueinander. | ||
|- | |- | ||
| QUERSUMME || Eine Zahl ist durch 3 teilbar, wenn ihre ... durch 3 teilbar ist. | |QUERSUMME||Eine Zahl ist durch 3 teilbar, wenn ihre ... durch 3 teilbar ist. | ||
|- | |- | ||
| TANGENTE || Eine Gerade, die einen Kreis in genau einem Punkt berührt. | |TANGENTE||Eine Gerade, die einen Kreis in genau einem Punkt berührt. | ||
|- | |- | ||
| RAUTE || Ein Viereck mit vier gleich langen Seiten. | |RAUTE||Ein Viereck mit vier gleich langen Seiten. | ||
|- | |||
| DIVISOR ||Mit welchem Fachbegriff bezeichnet man 4 in dem Term 8:4 = 2? | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Aktuelle Version vom 12. Mai 2020, 08:23 Uhr
Klicke auf die Zahl bei dem Wort, das du eintragen möchtest. Es erscheint ein Fenster mit dem Hinweistext und dort kannst du das Lösungswort eintragen.
GEGENZAHL | Ändert man bei einer Zahl das Vorzeichen, so erhält man ihre ... |
BETRAG | Der Abstand einer Zahl zur 0. |
KOMMUTATIV | Das Vertauschungsgesetz heißt auch ...gesetz. |
ASSOZIATIV | Bei diesem Gesetz darf man die Klammern weg lassen. ... gesetz. |
PARALLEL | Zwei Geraden, die keinen gemeinsamen Punkt haben, sind ... zueinander. |
QUERSUMME | Eine Zahl ist durch 3 teilbar, wenn ihre ... durch 3 teilbar ist. |
TANGENTE | Eine Gerade, die einen Kreis in genau einem Punkt berührt. |
RAUTE | Ein Viereck mit vier gleich langen Seiten. |
DIVISOR | Mit welchem Fachbegriff bezeichnet man 4 in dem Term 8:4 = 2? |